Дос Сантос
Джо́натан[2] дос Са́нтос Рами́рес (исп. Jonathan dos Santos Ramirez; 26 апреля 1990, Монтеррей, Мексика) — мексиканский футболист, полузащитник. Также имеет испанский паспорт. Младший брат Джовани дос Сантоса.

«Барселона Б»

Сезон 2009/2010

Дос Сантос был принят Луисом Энрике в молодёжку «Барсы». 5 сентября 2009 года Джонатан дос Сантос дебютировал за «Барселону Б» в матче против резервной команды «Мальорки».[3] Матч закончился 1:1. Джонатан дебютировал в основной команде «Барселоны» 28 октября 2009 года в выездном матче Кубка Испании против «Культураль Леонеса», заменив на 80й минуте полузащитника Сейду Кейта, а каталонцы победили со счетом 2:0.[4] В Лиге чемпионов Дос Сантос дебютировал 24 ноября 2009 года в матче против «Интернационале» (2:0), когда он на 90+2 минуте Андреса Иньеста.[5] В конце сезона многие из игроков получили многочисленные травмы, и это означало что тогдашний тренер - Хосеп Гвардиола вызовет в основной состав игроков резервной команды. Дос Сантос дебютировал в испанском Чемпионате 2 января 2010 года в матче против Вильярреала, заменив на 60й минуте Андреса Иньесту.[6]

Сезон 2010/2011

Дос Сантос был призван на три товарищеских матча перед сезоном с другими игроками «Барсы Б». Гвардиола использовал его на позиции опорного полузащитника, и вот что он сказал по этому поводу: «Я чувствовал себя комфортно на этой позиции».[7]

Сезон 2011/2012

В предсезонных матчах Дос Сантос сыграл в полуфинале Audi Cup 2011, где матч завершился победой «Барсы» по серии пенальти, где он забил и с игры, и с пенальти. В финале этого предсезонного турнира Дос Сантос играл на позиции правого защитника. 24 ноября 2011 года Дос Сантос объявил, что продлил контракт с клубом до 2015 года.[8].

Сезон 2012/2013

С нового сезона Дос Сантос будет играть в основной команде клуба «Барселона». Он взял для себя 12й номер, который никто в клубе не носил четыре года.[9]

Карьера в сборной

Дос Сантос дебютировал за Сборную Мексики 30 октября 2009 года в товарищеском матче против Сборной Колумбии, заменив Патрико Аладжу на 72 минуте. Мексиканцы проиграли со счетом 1:2.

Просмотров: 540 | Добавил: SaniaMessi | Дата: 29.08.2012 | Загрузок: 0